Back to top

Canal Caracol logró 28 nominaciones en los premios India Catalina

#TransformaNuestroMundo

." data-share-imageurl="https://titanes.noticias.caracoltv.com/sites/default/files/Wilber_Munoz_Sostenibilidad.png" style="position:fixed;top:0px;left:0px;">
17 DE Septiembre DE 2017

Canal Caracol logró 28 nominaciones en los premios India Catalina

El comité técnico de los Premios India Catalina, conformado por representantes de diferentes medios, eligió a los nominados en las 28 categorías a lo mejor de la televisión. Para la edición de 2016, el Canal Caracol logró tener representantes en 19 de estas. Las votaciones se abrirán oficialmente el 12 de febrero.

A continuación las categorías y sus nominados:

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
• Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
• Lady la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Laura La Santa Colombiana - Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Felipe Cano e Israel Sánchez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión - Teleset
• Herney Luna y María Cecilia Vásquez - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Juan Camilo Pinzón - Laura, La Santa Colombiana - Caracol Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Ana María Parra - Laura, La Santa Colombiana - Caracol Televisión
• Cesar Augusto Betancur Barrera - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión
• Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Carolina Gaitán - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión
• Julieth Restrepo - Laura, La Santa Colombiana - Caracol Televisión
• Natalia Reyes - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Kymberly Reyes - Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Brian Moreno - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión - Teleset
• Orlando Liñán - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Santiago Alarcón – Anónima -- RCN Televisión - Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Adriana Ricardo - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Carolina López - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Majida Issa - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Patricia Tamayo - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Aco Pérez - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Carlos Vergara - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Diego Garzón - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión - Teleset
• Juan Pablo Urrego - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión
• Julio Pachon - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Aida Bossa – Celia - RCN Televisión - Fox Telecolombia
• Alejandra Azcárate - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Julieth Restrepo - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Luz Estrada - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Frank Ramírez – Metástasis - Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
• Juan Pablo Barragán - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Victor Hugo Morant - Laura, La Santa Colombiana - Caracol Televisión
• Víctor Hugo Trespalacios - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Esmeralda Gil - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión
• Juan Bautista Escalona - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Melissa Cáceres - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
• Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
• Noticias El Tiempo - El Tiempo Televisión
• Noticias RCN - RCN Televisión
• Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local
• Citynoticias - City Tv
• Noticias Telemedellín - Telemedellín
• Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Carolina Oliver - Noticias Uno
• Claudia Palacios - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
• Felipe Arias – Noticias RCN
• Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
• Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
• Green Go – Telecaribe
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia - RTVC - Mincultura
• Muertos Ajenos – Señal Colombia - RTVC - Discovery y MinTic
• Sala de Redacción - El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
• Gabo - La Magia De Lo Real - Caracol Televisión
• Nueva Venecia – Señal Colombia - RTVC - Passaparola Films
• Pizarro - Señal Colombia - RTVC – Simón Hernández
• Relatos del Exilio - Canal Capital

Mejor programa deportivo
• Combates Telecaribe - Telecaribe
• Detrás del juego, historias - Teleantioquia
• La 22 de Faryd – Diptongo Media Group - Win Sport
• Templos - Canal Tr3ce
• Magazín Tour de Francia - Señal Colombia - RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento - Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
• Los Puros Criollos IV - Señal Colombia – RTVC
• Muy Buenos Días - RCN Televisión
• Pasos de cumbia - Señal Colombia - RTVC – CBRA Films
• Pensando en grande - Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Agmeth Escaf - Feliz día - Telecaribe
• Claudia Bahamón - Master Chef - RCN Televisión - 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Margarita Rosa De Francisco - Desafío India La Reencarnación - Caracol Televisión
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO - CityTV
• Santiago Rivas - Los puros criollos IV - Señal Colombia - RTVC

Mejor Programa Infantil
• Asquerosamente Rico - EchandoGlobos para Señal Colombia
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• El Libro de Sofía - Telecaribe
• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia - RTVC
• Los cuentos del abuelo - Telecaribe

Mejor Programa Juvenil
• Convénceme si puedes - Canal Tr3ce
• La NETT - Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
• Me cuento, crónica joven - Teleantioquia
• Pasa la tarde – Telecaribe
• Zootecnia - Señal Colombia - RTVC - Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso
• Gánese al Público – CityTV
• La Voz Kids – Caracol Televisión
• Master Chef – RCN Televisión - 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Olimpiadas del Conocimiento - Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show - Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión
• Butiman - Telecaribe
• Cuentos de viejos III - Señal Colombia - RTVC - Hierroanimación y Piaggiodematei
• Las Niñas de la Guerra - Hierroanimación para Señal Colombia
• Puerto Papel - Señal Colombia - RTVC - Zumbástico Studios
• Sabogal - Canal Capital

Mejor Producción Universitaria
• Amigos Especiales - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
• Contraseña: La Astronomía en Medellín - Instituto Tecnológico Metropolitano
• Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
• Rosa Ventorum - Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
• Toma Única - Centro de Medio Alcatraz - Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria
• Dulces Memorias - Asoprocalant Lagos
• NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
• Pacotv - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa - Save the Children – Moreno TV Timbio
• Paz... al Teatro - Paz... al Teatro - Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
• Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo - Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
• Así somos - Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce - Vase Media
• Crónicas Translocadas – Telecaribe
• Efraín - Teleantioquia
• Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
• Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional - RTVC
• Feria de flores - Teleantioquia
• Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
• Juegos Deportivos Nacionales 2015 - Señal Colombia - RTVC
• Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Jefferson Flórez - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo - Los puros criollos IV - Señal Colombia - RTVC
• José Luís Oróstegui - Laura, La Santa Colombiana - Caracol Televisión
• Adriana Falla - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión

Mejor Música para televisión
• Alfredo de la Fé – Celia – RCN Televisión - Fox Telecolombia
• Butiman - Telecaribe
• Josefina Severino - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• José Ricardo Torres (Jox) - Las Hermanitas Calle - Caracol Televisión
• Juan Gabriel Turbay - Pipo mi amigo imaginario II - Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión
• Andrés Perdigón y Jorge Basto - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión
• Carnaval de Leyendas - Telecaribe
• Cosmogonías - Canal Tr3ce - Vase Media
• Julián Torres y Andrés Duque – Celia - RCN Televisión - Fox Telecolombia
• Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión - Teleset

Mejor Arte para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Guarnizo y Lizarralde - Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Mónica Marulanda - Lady, la vendedora de rosas - RCN Televisión - Teleset
• Puerto Papel - Señal Colombia - RTVC – Zumbástico Studios
• Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

Autor: 
Noticiascaracol.com